«Библиосумерки» в детской библиотеке

Звонкие голоса, чарующие звуки домбры, театр кукол, народные забавы, мастерилки и сказки вслух ― так прошли «Библиосумерки» в детской библиотеке!

В этом году ежегодная акция была посвящена традиционной культуре народов России, и на всех площадках ОДБ посетителей ожидали интереснейшие программы с национальным колоритом.

Посетителей отдела подросткового чтения ожидало прикосновение к живой традиции казахского народа. С казахской культурой наших читателей познакомили сотрудники Регионального культурного центра имени Курмангазы. Дети и их родители прослушали кюи в исполнении домбристов Ильнура Утепкалиева и Армана Байзуллаева, увидели древний казахский обряд «Бесыкке салу» и с удовольствием отведали вкуснейших баурсаков, приготовленных поварами Центра.

Гостями этноплощадки стали также участники движения русской культуры «Покровъ». И дети, и взрослые с удовольствием приняли участие в мастер-классе по русской пляске и в народных забавах.

С русской традиционной культурой познакомились и читатели отдела литературных программ. Сотрудники Музейно-культурного центра «Дом купца Г.В. Тетюшинова» рассказали ребятам о русских традициях, обрядах и суевериях, встречающихся в «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина. Ребята научились знакомиться по старому русскому обычаю, прочитали отрывки из сказки и даже побывали на пиру у царя Салтана и князя Гвидона.

Справочно-библиографический отдел превратился на время в настоящую творческую лабораторию благодаря мультстудии «IQшка». Анна Осинняя провела для ребят мастер-класс по созданию мультфильмов по мотивам народных сказок «Гуси-лебеди» и «Маша и медведь». Дети делали фигурки героев, мастерили декорации, вели покадровую съемку для анимации, затем занимались монтажом и озвучкой мультфильма.

Сказочное чудо увидели и посетители отдела обслуживания, для которых артисты Астраханского театра кукол показали представление по мотивам русских народных сказок.

В продолжение знакомства с русской культурой в отделе обслуживания была организована площадка «История России в песнях». Зрители не только услышали песни в исполнении ансамбля «Астраханские росы» Астраханского областного центра развития творчества под руководством Ольги Черничкиной, но и узнали об истории создания песен.

Все посетители библиотеки могли познакомиться с электронными книжными выставками и присоединиться к мастер-классу по изготовлению нитяной куклы мартинички, который проводили студентки Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

Эти «Библиосумерки» прошли необыкновенно красочно, звонко, дружно! Спасибо за это нашим невероятным гостям, любящим народную культуру, и спасибо нашим веселым и отзывчивым читателям.

30.05.2022г.