«Волшебные звуки курая»

Проект «Большое путешествие по России» продолжается. Юные читатели познакомились с Республикой Башкортостан.

Свое знакомство с этим регионом школьники начали с обращения к названию республики и ее гербу, на котором изображен башкирский богатырь Салават Юлаев.

Совершая виртуальное путешествие, ребята познакомились с такими достопримечательностями республики, как, например, мечеть Ляля-Тюльпан, которая является исламским центром Уфы, и заповедник «Шульган-Таш», где обитает бурзянская бортевая пчела, дающая знаменитый на всю страну мед.

Также школьники узнали, что визитной карточкой этого края является курай. Под волшебные звуки курая ребята рассматривали причудливые орнаменты, которыми башкиры украшают свои жилища, посуду, одежду. Разделившись на группы, участники проекта попробовали нарисовать подносы, используя элементы башкирского орнамента.

Ребята узнали, как трепетно башкиры относятся к своим традициям, обычаям и праздникам, таким как Каргатуй, Сабантуй, и что ни один праздник не обходится без национального угощения ― чак-чака. Школьники увидели процесс приготовления этого лакомства и смогли отведать сладкое угощение сразу после встречи.