«Певец природы и души»

Однажды Константин Паустовский сказал, что если бы он не стал писателем, то непременно бы стал ботаником. Любовь его к природе, глубокие знания об окружающем мире вместе с художественным талантом сделали его большим мастером описания природы.

Сегодня мы вместе с маленькими читателями детской библиотеки размышляли об источниках таланта Паустовского, знакомились с интересными фактами из его жизни, любовались дорогой писателю Мещёрой и читали отрывки из рассказа «Заботливый цветок». И это еще не всё: школьники отгадывали загадки о растениях, учились отличать одно дерево от другого по форме листа, после чего рисовали фантастические цветы, придумывали им названия и сочиняли легенды о каждом из них.

Хотелось бы, чтобы после этой встречи ребята стали больше внимания обращать на мир растений, интересоваться им, узнавать о нем, ведь, как говорил Паустовский, «человек, знающий жизнь растений и законы растительного мира, гораздо счастливее того, кто даже не может отличить ольху от осины или клевер от подорожника».