Проект Областной детской библиотеки «Хочу помочь» в гостях у особенных детей

Областную детскую библиотеку и Ассоциацию родителей с детьми с РАС «Аутизм. Астрахань» связывает многолетняя дружба. За эти годы состоялось немало совместных мероприятий, основная задача которых ― расширение возможностей для социализации детей в окружающем мире.

В рамках библиотечного проекта «Хочу помочь» и проекта Ассоциации родителей с детьми с РАС «Аутизм. Астрахань» «Передышка» психолог библиотеки Татьяна Боева познакомила ребятишек с книгой Лео Лионни «Пеццетино». Тема осознания себя, которая затронута в книге, глубока, важна, и благодаря этой истории, рассказанной с помощью средств современного искусства, дети могут больше узнать о себе.

Главный герой книги Пеццетино ― это небольшой оранжевый квадрат, который путешествует по миру в поисках себя. Он настолько мал по сравнению с теми, кто его окружает, и еще не может совершать столь великие дела, как другие. Но ему так хочется найти ответ на вопрос, кто он. Вместе с ним ребята искали ответ на этот вопрос, а замечательные иллюстрации автора, выполненные в технике коллажа, помогали им в этом. Дети долго рассматривали их, видя в одних птицу, в других морское чудовище.

Мастер-класс по созданию героев книги из множества мелких квадратиков помог ребятам разобраться не только с понятиями «часть» и «целое», но и придать благодаря форме и цвету деталей настроение своему рисунку.

Такие встречи с книгой очень важны для особенных детей: они способствуют развитию у них сенсорных и коммуникативных навыков.

08.06.2022г.