Узнаём себя через творчество

В рамках волонтерского проекта «Хочу помочь» психолог Областной детской библиотеки Татьяна Боева посетила «Улитку» ― Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Воспитанницам Центра она прочитала интереснейшую книгу «Пеццетино», созданную всемирно известным графиком и писателем Лео Лионни.

Герой книги Пеццетино путешествует по миру в поисках себя. Он такой маленький по сравнению с теми, кто его окружает, и еще не может совершать столь же великие дела, как другие. И всё же ему очень хочется найти ответ на главный вопрос: кто он?

Вместе с ним и девочки искали ответ на этот непростой вопрос. А замечательные иллюстрации автора, выполненные в технике коллажа, помогали им в этом.

После чтения и обсуждения книги мы долго рассматривали картины Казимира Малевича, Василия Кандинского и Анри Матисса, созданные в технике коллажа, делились эмоциями и старались понять замысел автора. А после и сами приступили к созданию собственной картины-коллажа. В ходе мастер-класса мы не только говорили о таких понятиях, как «часть» и «целое», но и обнаружили, что форма и цвет элементов помогают наполнить картину настроением и смыслами. У кого-то из маленьких квадратиков получались уютные домики, любимые котята, кто-то изобразил самого себя, а кто-то ― свое настроение.

В заключение встречи девочки сделали важный вывод: мы все как Пеццетино. Такие разные, мы все ищем себя, иногда рассыпаемся на части, но каждый раз находим в себе силы собраться и продолжить свой путь.

07.07.2022г.