Игрушки в книгах и в жизни

Как сказали Сергей и Татьяна Макеевы в книге «Верные друзья», «когда у ребенка нет желанной игрушки — это мечта, когда она появилась — это друг, а когда мы выросли — это одно из самых теплых воспоминаний детства».

Очередной темой дискуссионной площадки «Давай обсудим» стали игрушки в книгах и жизни. На эту встречу ребята принесли своих плюшевых любимцев. Прижав их к себе, они внимательно слушали истории про куклу Машу из книги Геннадия Черкашина, про друга детства из рассказа Виктора Драгунского и про Мишку-Никудышку — героя Роберта Ингпена. После чего мы вместе рассуждали о значении игрушек в жизни человека, о том, как они учат нас дружбе, любви, памяти и преданности.

Завершилась встреча игрой«Буква с памятью внутри». Она позволила маленьким читателям не только устроить выставку рисунков, но и рассказать о своих любимых игрушках. Некоторые истории вызвали умиление,другие заставили нас рассмеяться, а некоторые — прослезиться.

Своими историями участники дискуссии еще раз показали, что для ребенка игрушка — это верный друг, с которым можно пережить и веселые приключения, и трудные моменты в жизни, которому можно доверить свои страхи и сомнения. И почему-то кажется, что после этой беседы ребята стали обнимать свои игрушки с еще большей теплотой и заботой.

18.07.2022г.