Астраханской областной детской библиотеке исполняется 65 лет

В самом центре Астрахани находится удивительный остров детства ― Областная детская библиотека. Впервые она открыла свои двери для юных читателей 30 июля 1957 года. В этом году библиотеке исполняется 65 лет!

За эти годы детская библиотека стала популярным информационным и культурным центром для детей и подростков, а также развивающим новые библиотечные технологии научно-методическим центром для специалистов детских библиотек.

К фондам библиотеки, насчитывающим свыше 75 тысяч книг, журналов и газет, ежегодно обращаются более 17 тысяч читателей, и с каждым годом эти цифры только растут, что свидетельствует о значимости и нужности библиотеки.

Однако в детской библиотеке можно не только взять интересную книгу домой. Каждый может присоединиться к многочисленным библиотечным проектам и стать участником литературных игр, интерактивных чтений, мастер-классов, тренингов, квизов, читательских конференций и т. д. Уже много лет у читателей и их родителей пользуются популярностью клубы «Читаем по слогам» и «Веселый счет», проект «Тропинка к своему Я», психологическая мастерская «Успешный родитель», социальный проект «День семьи».

Ежегодно в библиотеке появляются новые программы и проекты, неизменно получающие от читателей и коллег высокую оценку. Так, успешно зарекомендовали себя летний парковый проект «Почему трава зеленая?», кодинг-клуб «Программируем вместе», этногид «Большое путешествие по России», профориентационный проект для подростков «Профессии XXI века» и другие.

Детская библиотека принимает активное участие в общегородских праздниках, литературных фестивалях, освещает свой опыт в СМИ и профессиональной периодике, успешно сотрудничает с культурными и образовательными учреждениями города и области, с творческими коллективами, писателями и поэтами, артистами, учеными, художниками. Всё это делает библиотеку еще более привлекательной для юных астраханцев.

Свой юбилей библиотека отметит вместе с читателями на Большом книжном пикнике, который состоится в сентябре на площади Ленина. Стать участником праздника сможет каждый. Подробная информация о мероприятии будет представлена позже.

29.07.2022г.