Лето с пользой продолжается!

В гости к библиотеке вновь пришли участники Летней школы маленьких мастеров. В этот раз мы обсуждали с ними замечательную книгу итальянского писателя и художника Лео Лионни «Пеццетино».

Пеццетино — главный герой книги, его имя переводится как «кусочек». Он путешествует по миру, пытаясь понять, кто он, частью чего он является. Вместе с ним и ребята искали ответ на этот непростой вопрос. А замечательные иллюстрации автора, выполненные в технике коллажа, помогали им в этом.

После чтения и обсуждения книги мы долго рассматривали картины Казимира Малевича и Анри Матисса, созданные в технике коллажа, делились эмоциями и старались понять замысел художников. А после и сами приступили к созданию собственной картины-коллажа. В ходе мастер-класса мы не только говорили о таких понятиях, как «часть» и «целое», но и обнаружили, что форма и цвет элементов помогают наполнить картину настроением и смыслами. У кого-то из маленьких квадратиков получились любимые котята, насекомые, кто-то изобразил флаги мира, а кто-то ― свою мечту о море.

В заключение мы вместе сделали очень важный вывод: мы все как Пеццетино. Задаем себе непростые вопросы, ищем себя, иногда так же рассыпаемся на части. Но каждый раз находим в себе силы, чтобы собраться и продолжить путь.

03.08.2022г.