Детская библиотека присоединилась к Фестивалю лотосов

В рамках Межрегионального фестиваля лотосов областная детская библиотека провела для ребят краеведческий калейдоскоп, посвященный лотосу.

Лотос считается одним из самых древних и загадочных растений. Описания лотоса встречаются в мифах и легендах всех древних народов, населявших нашу землю. Его изображения историки и археологи находят в культурных слоях разных эпох, стран, народов: Древний Египет, Индия, Древняя Греция, Шумерская цивилизация, племена догонов, майя и многих других.

И в нашей солнечной Астрахани растет этот по истине невероятный цветок. С древних времен ему предписывали магические свойства.

Во время игры-путешествия «Когда зацвёл лотос…» ребята с помощью волшебных билетов «добирались» до лотосовых полей через станции, на которых их ожидали истории, старинные легенды о лотосе, занимательные задания, а в конце пути они не только собрали единый пазл из цветков лотоса, но и придумали свой вариант легенды о каспийской розе.

Очень много дети узнали о лотосе в краеведческом квизе «Всё о лотосе». Их ждала интерактивная викторина с использованием красочной медиапрезентации. Разделившись на команды, они приняли участие в 3 раундах: интеллектуальном, творческом, литературном, - каждый из которых содержал занимательные вопросы.

В игровой форме юные читатели услышали интересные факты о символе цветка: зарождение жизни, долголетие, процветание, бессмертие, мир, тишина, согласие и многое другое, проверили свои знания в викторине. Ребята не только услышали увлекательный рассказ о священном цветке – лотосе, но и поучаствовали в мастер-классе «Реликтовый цветок», создав своими руками лотос в технике аппликации.

16.08.2022