Беседа о животных «Четвероногим – за верность и преданность»

В областной детской библиотеке прошла беседа о животных «Четвероногим – за верность и преданность».

Во все времена героям ставили памятники. И не только людям, но и животным, которые спасали чужие жизни или рисковали своими жизнями ради того, чтобы помочь человеку. Гостям мероприятия была показана видео-презентация «За гранитной душой», из которой они узнали, что в каждом уголке земного шара найдётся памятник из бронзы, камня, дерева собаке или кошке, лошади или быку, зайцу или волку, и почему они были воздвигнуты. Ребята были очень впечатлены легендами и историями создания памятников: собачьей верности - псу Хатико, спасателю сенбернару Барри, ездовой собаке Балто, зайцу, спасшему жизнь А. С. Пушкину. Эта и другая интересная информация вызвала у ребят желание рассказать и о своих домашних питомцах. Дети с удовольствием поучаствовали в викторине «Угадай – кто это?». В конце беседы участники мероприятия вспомнили слова Маленького принца – героя книги Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

16.08.2022