Час истории «Когда кипела волжская вода…»

К дню начала Сталинградской битвы, которая навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., в справочно-библиографическом отделе библиотеки был проведён час истории «Когда кипела волжская вода…».

Ведущий библиограф рассказала юным читателям о том, когда и как ударная группировка германских войск прорвалась к Волге на севере города с целью захватить Сталинград, надеясь отрезать Кавказ с его нефтяными месторождениями, а также нанести промышленности нашей страны сокрушительный удар. 23 августа 1942 года стало самым страшным днем в истории Сталинграда, а вечером началась самая жестокая бомбардировка в истории войны.

Ребята узнали, как героически сражались советские воины за каждый клочок земли, о том, что пришлось пережить жителям самого города, кто из астраханцев участвовал в Сталинградской битве, и как потом восстанавливали город, увековечив в мемориальных памятниках события этой исторической битвы. Во время мероприятия демонстрировались кадры кинохроники Сталинградской битвы, зачитывались отрывки из книг об этом великом сражении.

23.08.2022