России славный триколор

Означают ли что-нибудь цвета и фигуры в дизайне флагов? Конечно, и довольно многое: свободу, главные ценности народа, географическое положение страны, качества характера ее жителей и так далее.

Нашу познавательную беседу «России славный триколор» мы начали со знакомства с вексиллологией — наукой о флагах. Ребята узнали о значении самых распространенных графических элементов на флагах, расшифровали загадочные символы на них, увидели птиц и мифических животных на флагах разных стран и узнали, что около 40 % флагов — триколоры. И конечно же, самым дорогим для нас триколором является бело-сине-красный флаг — флаг России.

Участники беседы узнали, как появился наш триколор, как он видоизменялся и какие флаги приходили ему на смену в разные исторические периоды. Мы полюбовались флагом России, установленным на Эвересте, увидели триколор в открытом космосе и «живой флаг» во Владивостоке, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса, и с удивлением обнаружили флаг даже на дне Северно-Ледовитого океана, который с гордостью установили наши полярники в 2007 году.

В завершение встречи ребятам было предложено поразмышлять о символах России и изобразить их на стеклянном мольберте. Кто-то нарисовал матрешку, кто-то — медведя, а кто-то — прекрасный лотос, который напоминает о доме, об астраханском солнышке, о малой Родине.

23.08.2022