Историко-краеведческий час «Подвиг доблести и славы»

210 лет назад наши войска под руководством великого полководца М. И. Кутузова разгромили армию французского императора Наполеона Бонапарта. Два с лишним столетия – немалый срок. Но память о тех битвах и героях не тускнеет. И сегодня в библиотеке прошёл историко-краеведческий час «Подвиг доблести и славы», посвященный Отечественной войне 1812 года.

Гости мероприятия с интересом слушали и смотрели видео-презентацию о том, как французская армия под руководством императора Наполеона Бонапарта без объявления войны вторглась в пределы Российской империи. О тяжелых кровопролитных боях наших войск против захватчиков. О великом русском полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове, генерале Петре Ивановиче Багратионе и многих других бесстрашных и отважных героях войны.

Во второй части историко-краеведческого часа ведущий библиограф обратила внимание школьников на то, как Астрахань встретила весть о нападении французов, как каждый старался своим участием приблизить победу, что к началу войны 1812 года кроме Астраханского гарнизонного полка в русской армии существовали еще две регулярные части, укомплектованные уроженцами г. Астрахани. Это Астраханский гренадерский и Астраханский кирасирский полки. Также ребята услышали множество историй об отваге наших защитников, о единении народа в борьбе с врагом, о покрывших себя неувядаемой славой астраханских калмыках, наводивших ужас на французов и показавших чудеса храбрости в сражениях 1812 года.

Такие мероприятия знакомят юных читателей с историческим прошлым нашей большой страны и нашей малой родины.