Специалист детской библиотеки – спикер Всероссийского проекта «Шаг навстречу»

В этом году в рамках Всероссийского проекта «Шаг навстречу» Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации организовала цикл вебинаров, посвященных практическим основам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Спикерами вебинаров выступили ведущие специалисты библиотек страны и партнерские организации, работающие с детьми-инвалидами. Заведующая отделом информационных технологий Астраханской областной детской библиотеки приняла участие в одном из таких вебинаров.

Надия Асанова в своём видеовыступлении рассказала коллегам о доступной среде в учреждении и о проектах библиотеки по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, поделилась опытом реализации проекта по формированию компьютерной грамотности у слабовидящих детей и детей с ментальными нарушениями «Поверь в себя!», цель которого – создание информационно-творческой площадки для «особенных» детей.

После прохождения вебинаров специалисты библиотек России приобретут практические навыки по созданию доступной среды в учреждениях культуры, организации и проведению интерактивных занятий по освоению компьютерной грамотности детей с ограниченными возможностями здоровья, а также познакомятся с инклюзивными проектами «Всероссийский семейный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди», «Teen Zine», направленными на предпрофориентацию подростков с ментальными особенностями развития.

Все записи вебинаров доступны на YouTube-канале Российской государственной детской библиотеки https://youtu.be/VvUdhUVsLNw

15.09.2022г.