В библиотеке прошел познавательный час «Открываем родное, заветное»

Сегодня мы с нашими юными читателями обратились к миру русской народной культуры. А помогли нам в этом предметы из сказочного ларца. Они, как ключи от волшебных дверей, открыли нам удивительный, мудрый, прекрасный мир народного творчества.

Сборники сказок и загадок, оказавшиеся в ларце, повели нас по дорожке к устному народному творчеству. На этой дорожке ребята узнали о многочисленных жанрах устного народного творчества, примерили на себя образы сказочных персонажей и поразмышляли над хитрыми загадками о природе и человеке.

После игры в «Музыкальную угадайку», во время которой школьники услышали наигрыши, исполненные на гуслях, балалайке, гармошке, кугиклах и рожке, ребята увидели настоящий тверской рожок и услышали его живое звучание.

Расписная матрешка из сказочного ларца рассказала читателям о традиционных куклах для мальчиков и девочек и пригласила ребят к участию в подвижных играх. Все от души посмеялись, играя в народные игры «Щетка» и «Веревочка», требующие от участников ловкости, скорости и внимательности.

Ребята убедились, что мир народной культуры невероятно богат и изучать его можно бесконечно, открывая для себя идеалы народа, его бесценный опыт, представления о красоте, его надежды и мечты!

28.09.2022г.