Детская библиотека в гостях у общественной Ассоциации родителей «Аутизм. Астрахань»

Проект «Передышка» направленный на социализацию детей с РАС, уже не первый год связывает Областную детскую библиотеку и общественную Ассоциацию родителей «Аутизм. Астрахань» Встречи, организуемые специалистами детской библиотеки, помогают детям с РАС развивать навыки социализации, умение общаться, прислушиваться другу к другу, просить помощи у окружающих и оказывать ее при необходимости другому.

Специалист детской библиотеки Татьяна Боева вместе с ребятами прочитала книгу «Желтый, красный, синий и другие» писателя Марины Аромштам, чьи книги любят и взрослые и дети. В своей книге она весело и интересно рассказывает малышам о цветах и их сочетаниях. Дети узнали, что оказывается, у каждого цвета есть свой характер! Весёлые, грустные, активные цвета знакомятся в книге, играют, дружат или ссорятся - так рождается всё многоцветье красок, которое окружает нас. Вслед за героями книги ребята учились смешивать цвета, учились чувствовать их, изображать солнце и деревья, землю и цветы. Рисунки, выполненные ребятами, стали новыми иллюстрациями к прочитанной книге, разглядывая их, они радовались полученному результату   и решили непременно показать их своим близким.

Встречи в рамках проекта «Передышка» развивают у ребят чувства сопричастности ко всему, что происходит вокруг них, помогают взрослым и детям поддерживать друг друга.