Детская библиотека провела вебинар для специалистов области.

В рамках онлайн-школы профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» для специалистов Приволжского и Икрянинского районов Астраханской области состоялся вебинар на тему «Этногид «Большое путешествие по России». С опытом работы поделилась с коллегами главный библиотекарь отдела подросткового чтения Екатерина Менлебаева.

В рамках вебинара специалисты библиотек познакомились с проектом «Большое путешествие по России», с его особенностями и направлениями. Обращаясь к коллегам Екатерина Менлебаева подчеркнула, что этногид призван показать школьникам красоту, уникальность нашей родины, рассказать об истории, природе и культурных достопримечательностях разных ее регионов, а также познакомить с самобытной культурой многочисленных народов России. Встречи в рамках проекта помогают юным читателям увидеть многообразие России, открыть для себя ее бесконечную красоту и научиться ценить и любить нашу Родину. Каждое путешествие получается уникальным, разного формата: танцевальный мастер-класс, встреча с ученым, творческий мастер-класс, квест, выставка детских рисунков и т.д. Так, например, в путешествии по родному краю в гостях у библиотеки побывали артисты Астраханского государственного ансамбля песни и танца, которые познакомили подростков с танцевальной культурой татарского, русского и казахского народов. А на встречу, посвященную Уралу, в гости к библиотеке пришел Илья Головачев, доцент кафедры Астраханского государственного университета, ученый секретарь Астраханского отделения Русского географического общества. Гость библиотеки не только подготовил увлекательный рассказ о мире камня, но и показал свою коллекцию минералов.

В завершение онлайн-встречи главный библиотекарь Екатерина Менлебаева отметила, что проект «Большое путешествие по России» способствует не только расширению кругозора ребят, но еще он имеет и большой воспитательный потенциал. Встречи в рамках проекта воспитывают в школьниках бережное отношение к природе и культурному наследию страны, формируют уважительное отношение к другим народам, к чужим традициям и культуре, мотивирует интерес детей к своей народной культуре и народному творчеству.