«Точка отсчета». Учимся выстраивать гармоничные отношения с детьми.

Психологическая мастерская «Успешный родитель» вновь пригласила своих постоянных участников к разговору о выстраивании гармоничных взаимоотношений между детьми и родителями.

В беседе «Точка отсчета» участники пытались найти ответ на вопрос: почему большие дети вдруг иногда становятся маленькими? Говорили о границах личного пространства, обсуждали непростую тему воспитания ответственности и самостоятельности у ребенка. Делились житейским опытом о том, что делать, чтобы самостоятельность была не тяжким бременем, а системой полезных и важных для жизни навыков, и ценностей.

одители познакомились с психологической литературой из фонда библиотеки, раскрывающей тему взросления детей. Это и философские сказки-притчи Андрея Максимова, и размышления Людмилы Петрановской о том, как стать своему ребенку опорой в жизни, и книга с ответами и вопросами о детях Юлии Гиппенрейтер. Беседа с психологом детской библиотеки Татьяной Боевой и чтение отдельных отрывков из этих книг, помогли участникам не только увидеть что, на самом деле стоит за детскими капризами и агрессией, но и понять, чем можно помочь своему ребенку, чтобы он рос и развивался в мире с собой и другими.