Размышляем о пользе чтения на дискуссионной площадке «Давай обсудим»

Дискуссионная площадка для подростков «Давай обсудим» продолжает свою работу. Каждая встреча учит ребят размышлять, аргументированно   высказывать свое мнение, прислушиваться к высказываниям других участников встреч.

Сегодня в дискуссии «Читательские предпоЧтения» подростки обсуждали книги и чтение. Аудитория, разделившись на две группы, высказывала аргументы «За» и «Против» чтения, спорили о том - читать или не читать книги. Некоторые из ребят говорили, что книги уже устарели как источник информации и получить ее можно с помощью других носителей. Многие   подростки считали, что книги расширяют кругозор, развивают воображение и помогают сформировать их взгляды на жизнь. Бурная дискуссия развернулась по поводу того, что же мы ищем в книгах: наслаждение, ответы на вопросы   или хотим найти в них себя. С интересом   ребята собирали из разрозненных фраз высказывания известных людей о пользе чтения. А знаменитое изречение древнегреческого философа Сократа «Заговори, чтоб я тебя увидел» заставило их задуматься о книгах, как о средстве развития речи и интеллекта. Но самое главное ребятам удалось поделиться мнением о своих любимых авторах и книгах. Их читательские предпочтения были разнообразны. Кто-то любит басни И.А. Крылова, кому-то очень интересно читать книги о космосе, а кто-то уже прочел книги Томаса Майн Рида «Всадник без головы» и Луи Буссенара «Капитан –сорви голова».

В завершении встречи участники пришли к выводу, что дискуссионная площадка детской библиотеки — это отличная возможность встретится с друзьями в уютной обстановке и обсудить прочитанное.