Юные читатели продолжают знакомиться с миром профессий

В Областной детской библиотеке продолжает работу профориентационный проект для младших школьников «Азбука профессий». Очередная встреча в рамках проекта была посвящена удивительной профессии – химик. В гости к ребятам пришли заведующая кафедрой аналитической и физической химии химического факультета Астраханского государственного университета Людмила Александровна Джигола и студенты пятого курса. Дети узнали историю возникновения науки о веществах и роль химии в жизни человека. Разгадывая ребусы, ребята узнали о таких профессиях, как лаборант, технолог, фармацевт, провизор, химик- эколог. Гости рассказали им о том, что человек, который выбрал своей специализацией химию, должен в первую очередь стремиться узнать мир «изнутри». Для этого нужно быть усидчивым, терпеливым, внимательным и аккуратным, поскольку придется работать с веществами в очень малых количествах, нередко опасными. С большим интересом ребята приняли участие в занимательных опытах и экспериментах, которые продемонстрировали невероятные возможности науки.

В конце встречи ни у кого из участников не осталось сомнений, что химия – это наука о чудесах, а люди, которые занимаются этой удивительной наукой, - настоящие волшебники.

25.10.2022г.