Психолог детской библиотеки рассказала о важности воспитания талантливого читателя

Специалист детской библиотеки - психолог Татьяна Боева - приняла участие в семинаре «Многогранность литературы для развития детей дошкольного возраста» для педагогов обособленного подразделения «Детский сад» СОШ №22.

Прежде всего, она напомнила участникам семинара о возрастных психологических особенностях ребенка, которые необходимо учитывать, чтобы помочь маленькому слушателю стать талантливым читателем. Специалист библиотеки рассказала, как научиться интересно беседовать с малышами и помогать им рассуждать, эмоционально откликаясь на прочитанное. Особое внимание она обратила на отношение к читающему ребенку не как к «объекту», а как к «субъекту» процесса. Педагоги отрабатывали навыки поиска вопросов «до», «вовремя» и «после» чтения. Участники семинара получили замечательную возможность познакомиться с выставкой уникальных книг из фонда областной детской библиотеки.

В конце встречи педагоги подвели итог, что умение отбора методов работы с детской книгой совершенно справедливо можно назвать одной из граней педагогического профессионализма, а воспитание положительного отношения к книге и чтению у детей станет не просто фундаментом успешного обучения, но и помошником на протяжении всей жизни.

25.10.2022г.