Межрегиональная творческая лаборатория «Инклюзивные сервисы в библиотеке: технология позитивного взаимодействия с детьми с ОВЗ»

26 октября в Областной детской библиотеке проходила межрегиональная творческая лаборатория «Инклюзивные сервисы в библиотеке: технология позитивного взаимодействия с детьми с ОВЗ».

Тематика проведения творческой лаборатории объединила профессионалов библиотечного дела, целью которых – поделиться опытом работы детских библиотек по взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

На виртуальной площадке были представлены видеоматериалы специалистов детских библиотек из: Волгограда, Кемерово, Липецка, Мурманска, Ярославля, Астрахани и Астраханской области. Содержание видеовыступлений участников творческой лаборатории было интересным и информативным. На обсуждение выносились такие вопросы, как: детская библиотека – площадка информационного и культурно-досугового развития для посетителей с особенностями развития; инфраструктурная доступность библиотечного пространства для детей с особыми потребностями; основные приемы и навыки, используемые в коммуникации с особой аудиторией в библиотеке; партнёрство детских библиотек со специализированными учреждениями для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение межрегиональной творческой лаборатории были подведены итоги и намечены дальнейшие пути сотрудничества детских библиотек.

26.10.2022г.