День информации «В мире книг о русском языке»

Каждый год в библиотеке один из Дней информации посвящается определённому школьному предмету. В этом году он назывался «В мире книг о русском языке» и прошёл в рамках библиотечного проекта «Живое слово».

На мероприятии говорили с ребятами о языке, как о средстве общения, о множестве неожиданных и занимательных секретов, которые составляют его богатство, силу и красоту, зачитывали интересные факты из истории русского языка. Школьники познакомились с энциклопедическими, научно- познавательными и занимательными книгами по языкознанию, представленными на книжной выставке, почитав которые, наши читатели смогли открыть для себя много интересного, нужного, полезного.

Детей ждали лингвистические викторины, интеллектуальные задания, занимательные игры. Занимаясь поиском информации, они смогли выполнить предложенные задания «13 «М»», «Слово! Какое оно?». Ребята с удовольствием отгадывали загадки, выполняли творческие задания, связанные со знанием русского языка. Они отвечали на шуточные вопросы о языке, участвовали в конкурсе скороговорок, разгадывали шарады и кроссворды, объясняли смысл крылатых выражений.

Также участники Дня информации посмотрели познавательные видеоматериалы по языкознанию.

Надеемся, что такие мероприятия станут мостиком к более глубокому познанию русского языка.

26.10.2022г.