В детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Ежегодно в России отмечается 4 ноября День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

В преддверии празднования в областной детской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к государственному празднику.

В отделе подросткового чтения прошел исторический час «Защитники земли русской». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, великим историческим прошлым России, ролью Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в объединении страны. С особым чувством ребята приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату», где каждый из них написал свои пожелания, слова поддержки участникам специальной военной операции.

В отделе обслуживания прошел патриотический час «Славные сыны Российской страны».   В ходе встречи дети узнали историю слов «Русь» и «Россия», вспомнили пословицы и поговорки о Родине, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины   и рассуждали о том, что такое «патриотизм». Вниманию ребят были представлены книги по истории России: Александры Ишимовой «История России в рассказах для детей», Юрия Лубченкова «Великие полководцы», Олега Тихомирова «На страже Руси», Руслана Скрынникова «Минин и Пожарский», Сергея Алексеева «Рассказы из русской истории».

Подводя итоги встречи, читатели пришли к выводу, что только вместе, едино наши предки смогли победить врага, и мы должны беречь и защищать Россию, в горе и в радости быть вместе со своей страной, ведь сильна она только тогда, когда едина.