Читатели библиотеки познакомились с творчеством известного художника.

К 175-летию со дня рождения великого русского художника, мастера исторического жанра Василия Ивановича Сурикова, в детской библиотеке прошел час живописи «Дар бесценный».

Какие образы вдохновили удивительного художника на написание картин, где он искал подходящие типажи для них, как стал писать и что у него получалось лучше, об этом и многом другом узнали юные читатели из Астраханского губернского техникума во время встречи. Картины Василия Сурикова «Взятие снежного городка», «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Меншиков в Березове», с которыми познакомились ребята, перенесли их в прошлое нашей страны, раскрыли перед ними сложные исторические события. Дети послушали отрывки из книг внучки художника Натальи Кончаловской «Суриково детство», «Дар бесценный», посмотрели видеопрезентацию с репродукциями его замечательных шедевров и с огромным удовольствием приняли участие в творческом мастер-классе, сделав своими руками небольшой шар – сувенир с картинами художника.

13.01.2023г.