Точка концентрации талантов «Гений места» в Областной детской библиотеке.

В этом году Областная детская библиотека присоединилась к проекту Министерства культуры Российской Федерации по созданию точек концентрации талантов «Гений места» и запустила интерактивный профориентационный проект «Азбука профессии 2.0». Его цель – познакомить подростков с креативными профессиями, приобрести полезные знакомства и попробовать себя в разных сферах.

На первой встрече ребята обсуждали, что такое креативные профессии и чем они отличаются от других профессий. Гостями встречи стали: руководитель отдела «Центра одаренных детей» Регионального школьного технопарка Анна Баганина и методист отдела, психолог-профориентолог Юлия Портнова.

Юлия Портнова объяснила подросткам, как осознанно подойти к выбору профессии и правильно выбрать направление деятельности, учитывая особенности личности человека, его интересы, склонности и хобби, на примере героя произведения Джона Толкина «Властелин колец» и концепции теории Джозефа Кэмпбелла «Путь героя», она объяснила читателям, что это за путь, который необходимо проделать всем нам, чтобы открыть свое истинное призвание и обрести жизненную силу.

Следующая встреча в рамках проекта «Азбука профессии 2.0», пройдет 15 февраля в 13:30, читатели будут знакомиться с профессиями в сфере информационных технологий.