В Областной детской библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» подростки спорили о важности чтения.

В детской библиотеке состоялся литературный тренинг для подростков «Я выбираю чтение», билеты на который были доступны по программе «Пушкинская карта».   Старшеклассники читали вслух рассказы Майка Гелприна «Свеча горела» и Анны Масс «Дик Сенд». Благодаря библиотечному приему «Чтение с остановками», ребята не просто с интересом слушали, а активно включились в спор о том, насколько закономерен процесс потери интереса к литературе в наше время. Действительно ли ей не удастся ужиться с прогрессом и так ли уж плохо, что электронная книга вытесняет печатную. Многие согласились с мнением главного героя о том, что литература была тем, что формировало умы, что определяло внутренний мир человека, его духовность. А вот останется ли она таковой в наше время- мнения ребят разделились. Свое отношение к обсуждаемой теме подростки смогли выразить в нерифмованном пятистрочие - синквейне.

Напоминаем, чтобы воспользоваться программой, необходимо установить на свой телефон мобильное приложение «Госуслуги.Культура», пройти регистрацию через портал «Госуслуги» и получить «Пушкинскую карту» или обратиться в отделение банка-партнёра программы.

26.01.2023г.