Литературные часы для подростков проходят в Областной детской библиотеке

В Областной детской библиотеке успешно действует цикл литературных часов для подростков «Настоящее время». На этих встречах ребята знакомятся с именами современных авторов, пишущих для подростков и о подростках, читают фрагменты из произведений, размышляют над непростыми вопросами, учатся глубоко сопереживать героям и думать самостоятельно.

В этот раз ребята читали и обсуждали повесть Нины Дашевской «Я не тормоз». В 2015 году эта повесть стала победителем конкурса детской книги «Книгуру». И это не случайно. Главный герой повести, 13-летний Игнат, оказался очень близок и понятен подросткам.

Читатели детской библиотеки так же заинтересовались этой повестью: они с интересом находили общие черты у себя и героев книги, сомневались, задавали вопросы без однозначного ответа, вслед за героем играли в слова и буквы и в завершение встречи выполнили творческое задание.

В этом году участников цикла «Настоящее время» ждут литературные дискуссии по книгам Инны Манаховой, Юлии Кузнецовой, Марии Парр, Юлии Венедиктовой и других.