Открытие детско-родительского клуба в Областной детской библиотеке.

В минувшее воскресенье, в детской библиотеке, прошла первая встреча участников детско- родительского клуба «Читаем вместе». Для детей и родителей это замечательная возможность расширить интеллектуальное пространство для общения. Работа клуба будет состоять из чтения и обсуждения произведений из «золотого» фонда детской литературы.

Первая встреча была посвящена творчеству любимого писателя всех поколений, автору «Денискиных рассказов», Виктору Драгунскому, который открывает читателю неповторимый мир Дениски Кораблева и его друзей. С огромным интересом участники встречи отправились в литературное путешествие и познакомились с произведениями «Друг детства», «Тайное становится явным», «Куриный бульон». Они оценивали поступки героев, их эмоции и чувства, обсуждали поведение и пришли к выводу, что Виктор Драгунский очень интересно, правдиво и занимательно рассказывает о жизни детей. Ребята приняли участие в литературных играх, викторинах и мастер-классе.

Пока дети отвечали на вопросы викторины и принимали участие в мастер-классе, библиотечный психолог делилась с родителями секретами воспитания талантливого читателя. В беседе «Чтение как понимание» шел разговор о важности умения расспрашивания взрослыми детей о прочитанном, о целесообразности вопроса о главной идее произведения и чему учит детей та или иная история. Говорили - о свободе читательского восприятия и читательской ответственности. Обратили внимание родителей на предпочтения детей при выборе книг про сверстников. Именно такая литература позволяет ребенку эмоционально откликаться на прочитанное и дает возможность свободно высказывать свое мнение. Родители с удовольствием приняли предложение завести с детьми читательскую «шкатулку мудростей» и обещали приносить ее на следующие заседания клуба, чтобы поделится с другими накопленным.

Продолжатся встречи 26 февраля в 11:00. Запись на мероприятие по телефону: 51-61-61 или по электронной почте: aodbiblioteka@mail.ru.