«Большое путешествие по России» продолжается!

Храмы, старинные кремли, хранящие историю, усадьбы, где жили и творили русские писатели и музыканты, уникальные музеи, привлекающие посетителей своими коллекциями, — всем этим богато Подмосковье.

Новый сезон проекта «Большое путешествие по России» начался с путешествия по городам Московской области: Сергиев Посад, Клин, Звездный городок, Можайск, Волоколамск, Мытищи. Во время него школьники узнали о старинных обителях и их главных святынях, узнали об исторических достопримечательностях Подмосковья, послушали чудесную музыку П.И. Чайковского и выполнили задания для настоящих космонавтов.

Также ребята открыли для себя русские народные промыслы, которые процветают в Подмосковье до сих пор. Они полюбовались изящным дулевским фарфором, расписными павлопосадскими платками и жостовской росписью, визитной карточкой которой являются подносы с пышными бутонами цветов. В завершение встречи ребята побывали в роли жостовских мастеров и составили цветочные композиции на ярких подносах.

В этом путешествии увидеть красоту Подмосковья нам помогли книги таких серий, как «История России» издательства «Белый город», «Моя Россия» издательства «Росмэн», яркие книги о художественных промыслах нашей страны. Если и вы захотите познакомиться с уникальными городами Подмосковья, приходите в отдел подросткового чтения!