В детской библиотеке завершилась Неделя безопасного Рунета-2023

В Областной детской библиотеке завершилась Неделя безопасного Рунета-2023, которая проходила в этом году с 7 по 14 февраля. В рамках Недели в библиотеке проходили мероприятия, направленные на повышение интереса детей к правилам корректного и безопасного использования Интернета.

В течение всей Недели читатели принимали участие в акции «Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет!», в ходе которой каждый желающий мог получить памятки и консультации по безопасной работе в сети Интернет, а на страницах социальных сетей библиотеки, с единым хештегом #НеделяБезопасногоРунета2023, размещалась информация, знакомящая пользователей с безопасным использованием цифровых технологий.

Юные пользователи стали участниками медиа-обзора «Интернет: полезный, безопасный, интересный!». Участники мероприятия, обучающиеся школы-интерната № 5, познакомились с полезными возможностями Глобальной сети и узнали об угрозах, подстерегающих их в виртуальном пространстве.

В завершении Недели безопасного Рунета специалисты отдела информационных технологий приняли участие во Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», организованной Российской государственной детской библиотекой совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти».

В работе конференции принимали участие ведущие исследователи медиа- и информационной грамотности, специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, а также представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства в регионах.