Литературный час «Уроки Константина Ушинского»

2023 год в нашей стране посвящен педагогам и наставникам. Трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью родителей и учителей, как Константин Дмитриевич Ушинский.

К 200-летию со дня рождения народного педагога в Областной детской библиотеке прошел литературный час «Уроки Константина Ушинского». Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве основоположника русской педагогики, писателя, учителя и литературоведа. Они узнали о составленных им учебниках «Родное слово» и «Детский мир», которые стали передовыми для своего времени. Выполнив ряд увлекательных заданий из этих учебников, школьники открыли для себя еще один интересный путь познания окружающего мира.

На встрече прозвучали и рассказы Ушинского: «Сила – не право», «Спор деревьев», «Голуби» и другие. Небольшие по объему, но очень емкие по смыслу, они позволили специалистам библиотеки организовать вокруг них живой разговор, а ребятам помогли понять огромную ценность педагогического и литературного наследия К.Д. Ушинского.

03.03.2023г.