Знакомимся с историей книги

Книги прошлого… Как они выглядели? Походили ли они на книги, которые у нас есть сейчас? С этих вопросов и начался час открытий «Глиняные книги».

Ребята совершили путешествие во времени и оказались на территории Междуречья, где 5000 лет назад проживали шумеры ― народ, придумавший колесо, географическую карту, парусную лодку и даже собственную систему исчисления! Но сложно приходится тому, кто только начинает всё изобретать… Ребята это испытали на себе, когда получили веселое задание придумать оригинальные знаки для обозначения количества различных предметов!

Но, пожалуй, самые известные изобретения цивилизации Месопотамии ― клинописное письмо и глиняные книги, знакомство с которыми стало настоящим открытием для школьников. Они увидели разнообразные по форме глиняные таблички, попробовали прочитать клинописные знаки и смастерили на память о встрече свои «глиняные книги».

27.03.2023г.