Знакомство с креативными профессиями продолжается!

В Областной детской библиотеке, в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ «Гений места», продолжает свою работу интерактивный профориентационный проект «Азбука профессии 2.0».

На прошлой неделе ребята познакомились с одной из самых интересных и самых ответственных профессий - профессией архитектор. На встречу к читателям библиотеки пришли сотрудники Астраханского государственного инженерно-строительного университета: руководитель ART - студии «Белый квадрат» Алена Самойличенко и студенты вуза - Артем Васильев и Екатерина Староверова. Они познакомили читателей с профессией архитектор и рассказали подросткам, что эта профессия - одна из самых сложных, ведь одно неверное движение карандашом, небольшая неточность в расчёте, и весь дом может рухнуть. Города растут и развиваются, и это значит, что специальность архитектора будет востребована всегда. Читатели поняли, что для того, чтобы построить здание, его надо сначала придумать, изобразить, а затем, учитывая такие факторы, как свет, почва, погода, материалы, его рассчитать и построить Дети были удивлены, узнав, что в работе архитектора собраны очень разные профессии, например художника, обладающего полетом фантазии, и инженера-строителя, знающего, как воплотить эту фантазию в реальность.

Подростки приняли участие в интерактивном квесте «Необычные дома мира». Представляя себя архитекторами, они рассказали о том, какой бы дом они смогли создать.

Подводя итоги встречи, ребята поняли в чем заключается работа архитектора, какие знания для этого нужны и какие качества присущи людям, выбравшим данную профессию.

28.03.2023г.