Настольный театр «Принцесса и людоед» для детей с особенными возможностями развития.

В рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди в Областной детской библиотеки прошло литературное мероприятие для ребят с РАС. Ребята приняли участие в интерактивном чтении сказки Генриха Сапгира «Принцесса и людоед, или все наоборот».
Вместе с библиотекарем они познакомились со сказкой, посмотрели театрализованную постановку по её мотивам, приняли участие в изготовлении театральных декораций и фигурок главных героев для настольного театра. Так как сказка коротенькая, а действие – динамичное, малыши с удовольствием проиграли представление три раза подряд. Совместное чтение и игра помогли детям развить у себя навыки: верить в себя, радоваться своим достижениям, идти к успеху, открываться миру. Также в процессе интерактивного чтения детям удалось отработать умения сортировки и развития мелкой моторики. Участие в игре «Угадай эмоцию» учило их определять настроение у себя и у окружающих. Все это помогло получить ребятам необходимый опыт и социализации и опыт личных переживаний.