Вебинар в детской библиотеки для специалистов области

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках школы профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» прошёл вебинар «Современные формы библиотечных мероприятий для детей и подростков», цель которого познакомить специалистов детских библиотек Астраханской области с новыми эффективными формами массовой работы с детьми и подростками.

Ведущий методист Любовь Чернышова познакомила библиотекарей из Ахтубинского, Енотаевского, Приволжского, Лиманского, Черноярского и Красноярского районов с современными интерактивными практиками, применяемыми в детской библиотеке для работы с читателями, среди которых: кодинг-клуб, дискуссионная площадка и психологическая мастерская, создание литературных подкастов.

Любовь Чернышова подчеркнула, что, учитывая потребности детей и подростков, библиотека стремится сделать для них мероприятия необычными и креативными, которые привлекали бы их в библиотеку и повышали у них интерес к книге и чтению. Также библиотекари области узнали об интерактивных методах, позволяющих использовать творческий потенциал детей и подростков, придающих встречам живой, неформальный характер, расширяющих кругозор, активизирующих их познавательные интересы.

Электронная презентация, сопровождающая выступление, сделала его ярким и информативным.

В завершение специалисты детских библиотек пришли к выводу, что такие современные методы работы позволяют рассматривать чтение как разновидность познавательной деятельности и создают удивительное пространство чтения.