В детской библиотеке завершилась Неделя детской книги.
По традиции 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, празднуется Международный день детской книги. По всему миру проходят литературные игры, встречи с писателями, громкие чтения самых лучших книг для детей. В этом году этот праздник совпал с закрытием Всероссийской Недели детской книги.
В этот день, Областная детская библиотека пригласила юных читателей принять участие в брейн-ринге «Золотые сказки Андерсена». Малыши с удовольствием выполняли увлекательные задания, которые им приготовили сказочные герои, участвовали в интерактивных и литературных играх.
Накануне проходила полюбившаяся друзьям библиотеки акция «С книжкой под мышкой», посвященная Международному дню детской книги. Специалисты библиотеки с различными литературными программами посетили детский сад № 50, центр помощи детям «Улитка» школу-интернат № 7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Малыши из детского сада № 50, вместе с героями книг знаменитого художника и писателя Роба Скоттона – умилительным котёнком Шмяком и его лучшим другом мышонком Сырником, слушали историю о том, как котёнок Шмяк собирался первый раз пойти в школу, участвовали в интерактивных играх и мастер-классе.
Ребята из школы-интерната № 7 познакомились с ведущим «Журнало…бума» – динозавром Семёном и вместе совершили путешествие по страницам познавательных и увлекательных детских журналов: «Мурзилка», «Отчего и почему», «Костёр», «Непоседа», «Юный натуралист», «Чудеса и приключения - детям», «Весёлый затейник». Дети узнали, кто создает журналы, произведения каких современных детских писателей печатаются в разных журналах, познакомились с интересными рубриками из них.
Час информации «Замурчательные книги», прошел для ребят из центра «Улитка». Участники встречи узнали, что кошки фигурируют в литературе разных жанров: о них написаны сказки и стихи, мистические произведения и детективы, мифы и легенды. Путешествуя по страницам книг, ребята вспоминали литературных котов и кошек, отвечали на вопросы викторины, слушали отрывки из произведений: Тамары Крюковой, Ким Чжинкена, Кати Матюшкиной, Анастасии Ржец и рассказывали о своих любимцах.