Интеллекторий в Областной детской библиотеке

Сегодня юные читатели посетили интеллекторий «Путеводитель по нашему мозгу», билеты на который были доступны по программе «Пушкинская карта».

Участники интеллектория узнали не только интересные факты о человеческом мозге, но и нашли ответы на следующие вопросы: как научиться всему, чему хочешь? Можно ли договориться с ленью? Что помогает нашему мозгу работать эффективней, а что наносит ему колоссальный вред? Как цифровые технологии меняют человеческий мозг?

Ребят ожидали не только интересные факты о мозге, но и разнообразные задания. Подростки проходили тест Струпа, с помощью веселых упражнений тренировали логику, память, креативное мышление, разучивали упражнения нейрогимнастики и в ходе эксперимента читали небольшие тексты и пробовали определить, какой из них создан писателем, а какой был сгенерирован по первой строке нейросетью.

В течение мероприятия подростки часто обращались к словам канадского физиолога Брайана Колба, который сказал: «Всё, что меняет ваш мозг, меняет ваше будущее и то, кем вы будете». Эту мысль об ответственности каждого из нас за свое будущее, о важности обучения в течение всей жизни и старались донести до ребят библиотечные специалисты.

В подарок от Детской библиотеки участники интеллектория получили памятки «10 вещей, за которые твой мозг скажет тебе «спасибо».