Детская библиотека принимает гостей из Астраханского музея-заповедника

Уже не первый год Областная детская библиотека успешно сотрудничает с Астраханским музеем-заповедником. Вот и сегодня в рамках проекта «Учусь на отлично» для юных астраханцев прошел этнографический час «Я люблю твою, Россия, старину». В гости к ребятам пришли научные сотрудники отдела истории Астраханского музея-заповедника - Власова Наталья Владимировна и Огороднев Сергей Владимирович, чтобы познакомить юных читателей с культурой и традициями народов, проживающих в Астраханской области.

Взаимное уважение и добрососедские отношения между различными народностями издавна заложены в традициях Астраханского края, в котором веками дружно живут народы более 100 национальностей.

В ходе встречи прошла красочная презентация об экспонатах музея, которая открыла новые страницы истории Астраханского края, неизвестные ребятам. Они познакомились с самобытным внутренним убранством русской избы и казахской юрты, казахским и русским народным костюмом, традициями гостеприимства, чаепития, фольклором и народными промыслами.

Школьники смогли потрогать руками предметы обихода русской избы: чугунок, утюг, деревянную форму для пасхи. Ребята сравнивали убранство жилищ русского и казахского народов, предметы украшения. Это вызывало у них бурю эмоций, удивление, интерес и восхищение сноровкой и смекалистостью людей, живущих в те далекие времена. При выполнении игровых заданий ребята определяли, какие традиции сохранились до нашего времени, а какие были утрачены.

В завершение встречи юные астраханцы сделал вывод, что знание основ народной жизни, обрядов, традиций, литературы и искусства помогает им проникнуться уважением к родной культуре и культуре других народов.