Литературно-игровая программа «Сказка о потерянном времени»

Как найти время, которое потерялось? И можно ли вообще потерять время? На эти и многие другие вопросы четвероклассники сегодня получили ответы во время литературно - игровой программы по книге «Сказка о потерянном времени». Во время встречи ребята познакомились с биографией и творчеством сказочника и настоящего волшебника - Евгения Шварца. Порассуждали о героях книги, которые всегда оставляли дела на потом, пропускали занятия, предпочитая не спеша гулять и мечтать, о волшебниках, которые крадут время, причём не у всех, а только у вечно опаздывающих и попросту тратящих время мальчишек и девчонок. Затем юные читатели активно ответили на вопросы викторины и с удовольствием перевоплотились в героев сказки во время сюжетно-ролевой игры.

«Изюминкой» обсуждения книги было использование методики Эдварда де Боно - «Шесть шляп мышления», которая помогла преодолеть трудности мышления и понять, как важно беречь время. Многие ребята не захотели расставаться с героями произведений Шварца и взяли для самостоятельного прочтения его сказки, чтобы вновь оказаться в стране волшебства и приключений.

В завершение встречи ребята сделали вывод, что сказка Евгения Шварца открыла им секрет: как важно все успевать, не тратить время зря, научиться правильно распоряжаться своим временем.