Международный день «Белой трости»

С 1970 года по инициативе Международной федерации слепых был утвержден необычный праздник - международный день Белой трости.

Белая трость - напоминание обществу о существовании рядом незрячих людей, которые живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, привлечение внимания общественности к проблемам этих людей.

Традиционно в этот день в Областной детской библиотеке для малышей из школы – интерната для слепых и слабовидящих детей прошла интерактивная игра «Кто такой кенгуру?». Уютно расположившись на сказочной лужайке, ребята внимательно прослушали интересную сказку «Про Кенгуру». Узнали о жизни кенгуру в дикой природе, с удовольствием приняли участие в интерактивной игре «Что прячет кенгуру?». Мастер - класс «Мастерим, что хотим» позволил ребятам проявить своё творчество и фантазию и сделать своими руками чудесную яркую поделку. А ребята постарше из Астраханского губернского техникума в рамках флешбука «Читать это здорово!» познакомились с творчеством современной детской писательницы Анны Гончаровой и удивительными героями её книг - енотиками Еней и Елей. Прочитав рассказы из книги «Еня и Еля. Осенние истории», ребята напечатали на компьютере в текстовом редакторе отзывы и свои впечатления о произведениях, нарисовали в графическом редакторе Paint иллюстрации к сказкам. Библиотечные специалисты считают, что такие встречи помогают слабовидящим ребятам глубже познать окружающий мир и окружающих их людей.

16.10.2018