Праздник журнала «Кто «Мишу» читает, тот «5» получает!»

В этом году свой 35-летний юбилей отмечает познавательно-развлекательный журнал для мальчиков и девочек «Миша». По случаю этого события в жизни детского периодического издания в справочно-библиографическом отделе состоялся Праздник журнала «Кто «Мишу» читает, тот «5» получает!».

Посмотрев музыкально-красочный ролик о журнале-юбиляре, юные читатели нашей библиотеки познакомились с историей его появления, которая уходит в далёкий 1983 год, и узнали, что своё название «Миша» получил в честь талисмана Олимпиады – медвежонка Миши.

Большое внимание ребята уделили знакомству с изданием «Миша» разных лет. Его содержание остаётся по-прежнему интересным и удивительным для любителей этого журнала. Из рубрики «Мишины истории» для детей прозвучал рассказ К. Стрельниковой «Как Веня Венчиков познакомился с Пушкиным», а рубрика «Мишины стихи» познакомили ребят с современными поэтическими произведениями: «Учитель» Д. Бурачевской, «Неудачный день» и «Загадка» А. Гиваргизова, а приключения из рубрики «Шутки Мишутки» рассмешили детей. Юные читатели принимали участие в тесте «Как сказать другу «Нет!» и выполняли задание «Весёлые уроки русского языка», произнося скороговорки.

Завершая Праздник журнала на творческой ноте, ребята своими руками смастерили из цветной бумаги оригинальную закладку «Сердечко». Для детей поделка станет хорошим помощником при чтении журналов и будет напоминать о сегодняшней встрече.