Урок доброты в областной детской библиотеке

Сегодня в областной детской библиотеке прошло мероприятие «Добру пусть откроется сердце». Принимая в нем активное участие, дети из ОШИ №5 размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают, легко ли общаться с добрым человеком, к кому мы спешим за помощью, о ком вспоминаем с благодарностью.

Ребята вспоминали книги, написанные о добре и отзывчивости, слушали рассказ Г. Турчиной «Как спасли черепаху», напечатанный на страницах журнала «Детское чтение для сердца и разума». Огромное впечатление на них произвела информация о памятниках животным, поставленных в разных странах за их подвиги и заслуги.

Создать атмосферу радости, тепла и доброты помогли творческие задания «Список добрых дел» и «Наполни жизнь красками», выполненные на мольберте и сопровождающиеся песней «Дорогою добра».

С помощью мультимедийной викторины «Спешите делать добрые дела» наши читатели вспомнили детские кинофильмы и мультфильмы, повествующие о доброте. Не обошлось и без показа мультфильма «Подарок для самого слабого».

В завершении ребята сделали смайлики, написали на них добрые слова и пожелания для своих друзей, подарив друг другу улыбки и частичку своего настроения и тепла.