Международный день слепых в детской библиотеке

13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. Приурочен он ко дню рождения талантливого педагога Валентина Гаюи, который разработал уникальную методику обучения незрячих людей чтению текстов при помощи рельефного шрифта. Традиционно в этот день в Областной детской библиотеке проходит ряд мероприятий, направленных на культурную и социальную реабилитацию слабовидящих детей.

Так в отделе литературных программ прошла интерактивная игра «Ларец сказок», в которой приняли участие слепые и слабовидящие дети. Они увлечённо читали адаптированные книги, рассматривали яркие, тактильные иллюстрации, играли, слушали стихи и сказки.

В отделе информационных технологий слабовидящие ребята приняли участие в очередном занятии по формированию компьютерной грамотности «Поверь в себя!». Во время мастер-класса юные пользователи познакомились с принципами работы на компьютере и управления мышью. Рисуя в графическом редакторе Paint, ребята в игровой и доступной форме познакомились с компьютерной графикой и основами рисования на компьютере.

Международный день слепых - это не только праздник, но и повод привлечь внимание к людям, потерявшим зрения и слабовидящим, создать для них условия для всестороннего участия в жизни общества, доступа к информации, к культурным мероприятиям.