Международный день толерантности в детской библиотеке

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди», сказал однажды Бернард Шоу. Именно этому искусству – жить с людьми и среди людей посвящен Международный День толерантности, который отмечается во всем мире 16 ноября.

В рамках Международного дня толерантности в Областной детской библиотеке для ребят из СОШ №11 состоялся час общения «Жить в мире с другими». Юные читатели узнали, что толерантность это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира. Ребята стали участниками диалога по вопросу: А надо ли проявлять в жизни доброжелательность к окружающим, делать добро, уметь считаться с интересами других, уважать тех, кто рядом?

Участие в психологической игре «Волшебная лавка» дала возможность подросткам оценить степень своей толерантности и помогла приобрести те качества характера, которых им не хватало для развития толерантности в себе.

В завершение встречи юные читатели «вырастили» дерево толерантности. К работе они подошли творчески – приклеивали листья на дерево и писали на них качества толерантного человека. И радует, что самое главное для современных детей – это доброта, взаимопонимание и дружелюбие.