В областной детской библиотеке говорили о профилактике СПИДа

Сегодня в рамках библиотечного проекта «Кактус» состоялась профилактическая беседа «Здоровье не купить, его надо беречь», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Во всем мире говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

На встречу с ребятами 7 класса СОШ № 30 пришел врач по гигиеническому воспитанию Сергей Михайлович Шустов из ГБУЗ АО «Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Из научно-популярного фильма ребята узнали об истории возникновения этого опаснейшего заболевания, его причинах, способах защиты от вируса, о данных статистики.

Разговор перешел в форму диалога, в котором ребятами задавали вопросы. С.М. Шустов грамотно, профессионально и лаконично давал ответы, убедительно призывал подростков не курить, не употреблять спиртные напитки, энергетики, а вести здоровый образ жизни, обдумывать все свои действия, не поддаваться никаким соблазнам, как бы они заманчиво не выглядели, и беречь свою жизнь. Ребятам были розданы буклеты, листовки, плакаты, предупреждающие об опасности заражения СПИДом.

Надеемся, что ребята будут применять все советы специалистов для защиты себя и близких людей от этого зла.