Игра-размышление «Элмер и его друзья»

Сегодня в Областной детской библиотеке пятиклассники из школы № 30 играли, читали истории Дэвида Макки про Элмера и размышляли над вопросом, а так ли хорошо быть необычным?

Трогательные и простые, наполненные эмоциональной теплотой, истории про слоника Элмера раскрывают такие серьезные и сложные темы, как: бессмысленность конфликтов, важность общения и самопознания, терпимость и дружелюбие, уверенность в своих силах. Чтение этих удивительных историй помогает говорить о сходстве и различиях между людьми, об уникальности каждого существа, о том, что уважение и принятие других такими, какие они есть, - основа любых хороших отношений. Ребята, включившись в психологическую игру «Кто Я», возможно, впервые задумались о тех социальных ролях, которые им присущи, а просмотр ролика «Обнимите меня, пожалуйста» глубоко тронул их и заставил задуматься об отношении общества к инвалидам. Ребята высказали мнение о важности умения быть другим, о том, что это одновременно сложно и легко, весело и грустно. А прочитанные истории про Элмера убедили их в том, что уникальность присуща не кому-то одному из нас, а уникальность – это свойство каждого.