Замечательному детскому поэту Якову Акиму -95 лет!

Сегодня в Областной детской библиотеке маленькие читатели познакомились с жизнью и творчеством детского поэта - Якова Акима, на добрых стихах которого выросло не одно поколение. И повод для этого замечательный - 95 лет со дня рождения поэта!

Во время литературного часа «Дарит нам стихи Аким, мы шагаем дружно с ним» читатели узнали, что поэт родился в старинном тихом городке Галич. Детство, проведенное там, вдохновило его на написание большинства стихотворений.

Его детские стихи яркие, радостные, красочные, пропитанные сказочным духом, полные необычных красок, музыки, важных мыслей и, конечно же, озорства и праздника. Однажды Яков Аким сказал: «Если писатель способен сохранить в себе детство, он настоящий детский писатель».

В ходе увлекательной встречи маленькие читатели прочитали любимые стихи, приняли участие в викторине «Где ты ходишь, осень?», ответили на вопросы, посвященные временам года, посмотрели мультфильмы, снятые по произведениям Якова Акима. Обсуждая героев стихотворения «Неумейка», ребята поняли, почему важно не лениться и все уметь, говоря о стихотворении «Всех угостил», отметили, что забота о братьях наших меньших делает людей добрее, а, рассуждая о стихотворении «Мой чиж», узнали, что другом может стать не только ровесник, но и птица.

В завершение встречи ребята пришли к выводу, что книги Якова Акима стали для них надёжным и добрым другом.