Литературный час «Зимняя сказка Гофмана»

В преддверии Нового года в отделе литературных программ всю неделю проходили встречи, посвященные самой известной волшебной новогодней истории немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана - «Щелкунчик и мышиный король». Сказка, которая покорила сердца многих детей и за два столетия превратилась в кино, мультфильм, балет и даже оперу.

Ребята удивились, узнав, что свою новогоднюю феерию 30-летний Гофман сочинил для детей своего друга, что имена первых слушателей, Мари и Фрица, увековечены на страницах этой волшебной истории, а в добром крестном Дроссельмейере легко угадывается сам автор.

Юные читатели с удовольствием прослушали чудесную мелодию П.И. Чайковского «Вальс цветов», показали инсценировки отрывков из сказки, активно участвовали в литературной викторине, рассматривали рисунки и поделки, делились яркими впечатлениями от погружения в мир этой удивительной сказки. Ребята отметили, что юные герои книги отважны и милосердны, что дружба торжествуют над коварством и жестокостью, а добро всегда побеждает зло. Завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма «Щелкунчик».