В детской библиотеке к Году Театра открылась арт-студия «Анимашка»

В Областной детской библиотеке в рамках объявленного Года театра в России и Десятилетия детства начала работу арт-студия «Аним@шка». Занятия студии направлены на работу со слабовидящими ребятами и предлагают новый формат встреч с книгой и соприкосновение таких разных миров, как мир литературы, театра и информационных технологий.

В течение всего года во время интерактивных занятий слабовидящие дети совершат удивительное путешествие в волшебный мир театра, познакомятся с историей и видами театров, сами попробуют себя в роли актёров, режиссёров, декораторов, а также будут снимать свои театрализованные постановки на видеокамеру и учиться создавать видеоролики.

Первая встреча - «Театральное зазеркалье» - была посвящена теневому театру. Ребята познакомились с историей появления теневого театра и его организацией, попробовали создать свой театр теней: руками учились изображать фигуры животных и экспромтом инсценировали мини-спектакль.

Проект позволит создать информационно-творческую площадку для детей с ограниченными физическими возможностями, сформировать читателя в новой культурной среде, познакомить с театральной деятельностью и приобщить к миру прекрасного через зрелищные, яркие, эмоциональные постановки.